Власти Приангарья предложат АЗС часы для спецтранспорта
Правительство Иркутской области инициирует введение приоритетных часов на заправках для спецмашин и общественного транспорта. Сейчас собираются данные от операторов для передачи в федеральный центр.
26 июня, 2026, 02:10 2

Правительство Иркутской области предлагает заправкам выделить время для спецтранспорта
Источник:
Правительство Иркутской области планирует обратиться к операторам автозаправочных станций с предложением установить специальные временные интервалы для обслуживания спецтехники и общественного транспорта. Об этом сообщили в кабмине региона 25 июня.
По мнению властей, приоритет необходимо отдавать автомобилям скорой помощи, аварийных служб, общественного транспорта, а также машинам, занятым вывозом твердых бытовых отходов.
«Продолжается сбор данных о работе всех операторов топливного рынка для оперативной передачи в федеральный центр. Это необходимо для обеспечения как крупных, так и небольших АЗС топливом в полном объеме», — отметили в правительстве.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отправился в Москву на встречу с вице-премьером Александром Новаком для обсуждения топливной ситуации. Ранее регион направил в Минэнерго запрос на создание трехмесячного запаса бензина.
Помощь региону оказывает Восточно-Сибирская железная дорога, обеспечивая приоритетное продвижение вагонов с топливом для ускорения доставки.
В Иркутске, как и по всей стране, возникли проблемы с бензином. Сначала топливо резко подорожало, а затем на некоторых заправках появился дефицит. Крупные сети АЗС ввели ограничения на отпуск в одни руки, обслуживая преимущественно юрлица.
Единственная сеть, где могут заправиться обычные граждане, — «Роснефть», но из-за низких цен выстраиваются огромные очереди, сохраняющиеся уже несколько дней. Такая ситуация наблюдается и 26 июня.
Читайте также





















