В Иркутске спекулянты начали продавать бензин с доставкой на дом

Цена бензина с доставкой в Иркутске вдвое выше заправочной — 150 рублей за литр.
27 июня, 2026, 08:25
74

«Крутяк, стоять в очереди не надо» — так прокомментировала покупку бензина с доставкой иркутянка Анастасия Ускова.

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Иркутске на фоне дефицита топлива появились спекулянты, продающие бензин с доставкой на дом по 150 рублей за литр. Об этом в соцсетях сообщила местная предпринимательница Анастасия Ускова.
Она опубликовала видео, где рассказала, что ей не только привезли бензин домой, но и залили его в бак. «Наконец-то мы нашли бензин, привезли его нам прямо домой. 150 рублей литр, правда, немножко недешево. Зато стоять в очереди не надо. Крутяк», — поделилась девушка.
Ролик набрал много просмотров и негативных комментариев, поэтому Анастасия лично объяснила ситуацию. «Меня зовут Анастасия, я предприниматель из Иркутска. Понимаю, что волна негодования по поводу сложившейся ситуации с бензином в стране захлестнула каждого автовладельца. Ну и вы, пожалуйста, попытайтесь меня понять. Данная покупка — лишь следствие кризиса, а не ее причина. Моя работа сопряжена с постоянным передвижением и каждый крутится, как может. У меня нет возможности стоять в очередях по 15-20 часов физически. У меня большое других важных задач», — заявила девушка.
Иркутский журналист Александр Мальм в своём Telegram-канале обратился к автомобилистам, которые запасаются бензином в канистрах. «У меня обращение к автолюбителям, у которых есть пять, как минимум, канистр. Друзья, мы за вас, честно, очень рады, но, пожалуйста, оставляйте их дома, и уж тем более не надо их заправлять все, когда вы дорвались до этой несчастной колонки. Не надо ее насиловать», — призвал Мальм.
Он отметил, что видел на заправках людей с канистрами всех размеров. Пока один такой водитель заправляет все свои канистры, на соседней колонке успевают проехать три машины. Мальм предположил, что днём эти «канистерщики» будут продавать бензин АИ-92 по 140 рублей с доставкой. «Я подразумеваю, что, конечно же, есть всякие газонокосилки там дома и иная техника, которая заправляется бензином, но, блин, вряд ли там все такие газонокосильщики собрались сегодня ночью. Наверняка сегодня днём эти канистерщики будут продавать вам по 140 рублей с доставкой бензин АИ-92. Друзья, я призываю игнорировать этих спекулянтов, не давать разрастаться этому бизнесу, потому что они в том числе формируют вот эти очереди, которые мы сейчас видим в соцсетях, и в которых вынуждены стоять дольше именно из-за таких вот ребят», — подчеркнул журналист.
Дефицит топлива наблюдается не только в Иркутске, но и на заправках вдоль трассы «Сибирь». Бензина нет как минимум до Свирска, дизельное топливо доступно. Проблемы с бензином начались с резкого роста цен, а затем на отдельных АЗС возник дефицит.
Крупные сети автозаправок ввели ограничения на отпуск бензина в одни руки, отпуская топливо только юридическим лицам. «Роснефть» остаётся единственной сетью, где могут заправиться обычные граждане, причём цены там ниже, чем у конкурентов. Из-за этого у заправок «Роснефти» в Иркутске выстраиваются огромные очереди, люди проводят в них по 12 часов и более. Некоторые автомобилисты ночевали возле колонок.
Читайте также