Стоимость проезда в Иркутске вырастет с 1 июля
С 1 июля пассажиры муниципальных автобусов, трамваев и троллейбусов в Иркутске будут платить 45 рублей вместо прежних 37.
25 июня, 2026, 07:50 24

Повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте Иркутска с 1 июля
Источник:
С 1 июля 2025 года в Иркутске изменится стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. Вместо 37 рублей пассажиры будут отдавать 45 рублей за поездку в автобусах, трамваях и троллейбусах.
Повышение тарифа объясняется ростом затрат на топливо, запчасти и необходимостью индексации зарплат водителей, сообщили в мэрии. Директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков отметил, что даже до удорожания топлива экономически обоснованный тариф превышал 80 рублей.
«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80% от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта», — пояснил Колмаков.
Для сохранения бесперебойной работы предприятие вынуждено сокращать расходы и откладывать планы по развитию. Заместитель мэра Иркутска — председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин назвал повышение тарифа экономически обоснованным и неизбежным.
Кроме того, с 1 июля изменится стоимость пополнения транспортных карт: на три вида транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) — 2700 рублей, на два (трамвай и троллейбус) — 2250 рублей, только на автобус — 1800 рублей.
Читайте также





















