Приоритет для ольхонцев на пароме: что решили власти

В Иркутской области рассматривают возможность законодательно закрепить приоритетный проезд для жителей Ольхона на паромной переправе. Пока вне очереди пропускают только автобусы и спецтранспорт.
27 июня, 2026, 00:40
0
Минтранс Иркутской области прорабатывает правовую возможность приоритетного проезда для жителей Ольхона на пароме
Источник:

Алёна Кашпарова / «ИрСити»

Власти Иркутской области ищут способ официально закрепить приоритетный проезд для жителей Ольхона через паромную переправу Сахюрта — Ольхон. Фактически такой порядок существует, но не подкреплён нормативными актами. Это следует из ответа Минтранса региона на запрос издания.
В длинные выходные в июне на переправе возникла большая очередь. Иркутянка Светлана Лебедева рассказала, что ждала отправления на материк почти шесть часов. Она заметила, что некоторые автомобили ехали по левому ряду, который неофициально считается полосой для местных жителей. Однако прописку, как обычно, ни у кого не проверяли.
В ответе Минтранса пояснили: ранее прокуратура Иркутской области указала, что дорога Баяндай — Еланцы — Хужир является общего пользования, поэтому предоставление приоритета отдельным категориям на уровне региона может нарушить права других водителей. В настоящее время законодательные механизмы для такого порядка отсутствуют.
Сейчас вне очереди на переправу могут проехать только автобусы регулярных маршрутов, автомобили экстренных служб и другой спецтранспорт. Эта информация размещена на стендах и официальных ресурсах перевозчиков.
4 июня прошло совещание под руководством заместителя губернатора Александра Гоголева, на котором обсудили приоритетный проезд для местных жителей на паромной переправе.
В Минтрансе отметили, что совместно с главным правовым управлением и Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой прорабатывается возможность принять нормативно-правовой акт, закрепляющий приоритет для жителей острова Ольхон.
Проект внедрения электронной очереди на переправе, который планировали запустить в 2025 году, отложен. К нему вернутся после реконструкции причалов на островной стороне.
В ноябре 2024 года заключён госконтракт между ОГКУ «Дирекция автодорог» и АО «Дорожная служба Иркутской области» на эти работы. Завершить реконструкцию планируется в строительный сезон 2027 года. Ранее контракт предполагал завершение в сентябре 2026 года.
Читайте также