Приставы рассказали о сроках выселения жильцов дома на Пискунова

Судебные приставы подтвердили намерение исполнить решение суда о выселении жильцов из признанного самостроем дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске и пообещали предоставить разумные сроки для добровольного освобождения.
23 июня, 2026, 06:44
6
Приставы дали комментарий по поводу выселения жильцов из скандального дома на Пискунова, 40
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Заместитель начальника межрайонного отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Ксения Кислицына рассказала о ходе исполнения решения суда. Она отметила, что выселение не является быстрым процессом: ведомству необходимо подготовиться и спланировать все действия, поэтому точные даты пока не называются. «Выселение — это небыстрый процесс, нам нужно подготовиться и распланировать все свои действия. Поэтому все сроки и даты мы сказать не можем. Но в любом случае, это будет разумный срок, и у граждан будет время подготовиться к выселению», — пояснила Кислицына.
Уведомление от приставов, которое жильцы дома на Пискунова, 40 получили в мае
Источник:

Александр Петров

В середине мая приставы уведомили собственников квартир о необходимости освободить жилье до 5 июня. В объявлениях, появившихся 18 мая, содержалось предупреждение об отключении дома от всех коммунальных ресурсов. Однако на сегодняшний день водоснабжение и электроснабжение продолжают подаваться. Как уточнила Кислицына, то уведомление носило предупредительный характер, чтобы граждане осознали необходимость самостоятельного выезда, пока у них есть свет, вода и все коммуникации.
Общее количество граждан, подлежащих выселению, составляло 60 человек. По данным на момент комментария, семь из них квартиры не освободили. Должников неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда, некоторым также запретили выезд за границу.
Если жильцы не выселятся добровольно, судебные приставы обратятся в ресурсоснабжающие организации — муниципальный «Водоканал» и «Иркутскую электросбытовую компанию» — с требованием отключить дом от коммунальных ресурсов. Пока к такому решению не пришли.
Дом на Пискунова, 40 считается незаконной постройкой. Ранее он был введён в эксплуатацию через мировое соглашение с мэрией Иркутска. Впоследствии чиновника администрации, причастного к этому соглашению, осудили за взятки. Также вынесли приговор судебному приставу, не принявшему мер для остановки строительства. Жильцы требуют от мэрии и ФССП компенсировать убытки, связанные с вынужденным переездом.
Читайте также