Иркутяне зажгли 10 тысяч свечей и выложили силуэт Ил-4
Акция прошла накануне 85-летия начала Великой Отечественной войны.
22 июня, 2026, 00:42 0

Десять тысяч свечей зажгли в Иркутске в память о начале Великой Отечественной войны
Источник:
Вечером 21 июня у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске зажгли 10 тысяч свечей. Из них сложили изображение самолета Ил-4 в рамках акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».
Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что этот самолет стал символом трудовой доблести тыловиков: Иркутский авиазавод отправил на фронт более 900 таких бомбардировщиков.
Акция проводится в регионе шестой раз. К ней присоединились Нижнеудинский, Чунский, Усть-Удинский, Катангский, Тайшетский, Мамско-Чуйский, Усть-Илимский, Ольхонский районы, а также Усолье-Сибирское, Ангарск, Зима, Усть-Илимск и Свирск.
22 июня в 12:15 по московскому времени Иркутская область примет участие во всероссийской Минуте молчания. Именно в этот момент в 1941 году страна узнала о начале войны.
Читайте также




















