Губернатор Иркутской области встретился с Новаком из-за дефицита топлива

Игорь Кобзев обсудил с вице-премьером Александром Новаком проблему нехватки топлива в регионе.
26 июня, 2026, 00:39
50
Игорь Кобзев отправился в Москву для переговоров по обеспечению Приангарья топливом
Источник:

#кобзевнасвязи / T.me

25 июня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл переговоры с вице-премьером Александром Новаком. О встрече глава региона сообщил в своём Telegram-канале.
На встрече обсуждалась достаточность запасов топлива для населения, предприятий и социальной инфраструктуры, а также бесперебойное обеспечение, включая независимые топливные компании.
«Понимаю, что в такой ситуации не только Иркутская область. Но у нас есть особенности, в том числе по осуществлению северного завоза. Поэтому вопрос нужно решать во взаимодействии со всеми федеральными структурами, которые отвечают за обеспечение регионов топливом», — отметил Кобзев.
Глава региона добавил, что представил свои предложения по выходу из ситуации. Их рассмотрят на федеральном штабе, однако какие именно меры были предложены, Кобзев не уточнил.
В Иркутской области, как и во многих других регионах, возникли проблемы с бензином: цены на топливо резко выросли, а в выходные на отдельных заправках появился дефицит.
Из-за нехватки крупные сети АЗС ограничили отпуск бензина в одни руки и перешли на обслуживание только юридических лиц. Единственной сетью, где могут заправиться обычные граждане, остаётся «Роснефть» — из-за более низких цен там выстраиваются многокилометровые очереди.
Читайте также