Байкальские нерпы оказались упитанными, но туристы мешают

Нерпы в Байкале здоровы и хорошо линяют, однако антропогенное воздействие создаёт для них серьёзные помехи.
21 июня, 2026, 05:50
2
Ученые Байкальского музея СО РАН изучили нерп в ходе шестой экспедиции: животные упитанные и здоровые, но туристы создают беспокойство
Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

Специалисты Байкальского музея СО РАН завершили шестую экспедицию на научно‑исследовательском судне «Профессор А. А. Тресков». Они оценили влияние глобального потепления на байкальских нерп и провели аэросъёмку с помощью беспилотников.
Маршрут экспедиции охватил Малое Море, окрестности Ольхона, Ушканьи острова и полуостров Святой Нос. Из‑за ледовой обстановки судно не смогло пройти дальше, и конечной точкой стала бухта Сосновая на западном побережье Байкала.
Для наблюдения за нерпами учёные использовали дроны — записали почти 300 гигабайт видеоматериала. Такой метод не тревожит животных, а камеры позволяют детально оценить состояние их шерсти и телосложения.
Руководитель группы, доктор биологических наук Евгений Петров, отметил отличное состояние нерп: «Они здоровые, хорошо упитанные и хорошо линяют, а это один из важнейших факторов как текущего состояния здоровья, так и самочувствия в будущем. Чем дольше сохранятся плавающие льды, тем лучше будет для животных».
Однако популяция сталкивается с серьёзной антропогенной нагрузкой. «Так называемый „фактор беспокойства“. Можно привести пример: зимой хивусы на большой скорости проезжают по логовам или совсем рядом с ними. В этом плане нужно вводить ограничения на законодательном уровне. Летом к Ушканьим островам выстраиваются очереди из кораблей. Это тоже неблагоприятно сказывается на спокойствии животных», — пояснил Евгений Петров.
Наблюдения за байкальским эндемиком ведутся уже шестой год, причём экспедиции проходят как зимой, так и летом. Ежегодно исследователи открывают новые лежбища.
Директор Байкальского музея СО РАН, кандидат биологических наук Александр Купчинский добавил: «Причем эти лежбища описаны еще в 20‑х годах прошлого века: по каким‑то причинам нерпа их покинула, а сейчас возвращается в эти места. Это только один из факторов, показывающий, что нерпа изучена недостаточно. Поэтому мы будем углубляться в исследования».
Помимо полевых работ, учёные ведут дистанционный мониторинг с помощью автоматической камеры на солнечных батареях, установленной на Большом Ушканьем острове ещё в 2007 году. В ближайшее время планируется разместить аналогичную камеру на другом Ушканьем острове, где нет туристов, что позволит изучать нерп в более спокойной обстановке.
Читайте также