Почему в России закончился бензин: мнение аналитика

Дефицит топлива затронул Иркутскую область и другие регионы из-за остановок НПЗ, логистических проблем и ажиотажного спроса.
24 июня, 2026, 09:10
112
Аналитик ФНЭБ Игорь Юшков объясняет причины топливного кризиса в России: остановки НПЗ, логистика и ажиотаж
Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

В Иркутской области и многих других регионах России возник дефицит бензина и дизельного топлива. Крупные сети АЗС вынуждены вводить лимиты, а руководство области заявляет о необходимости ручного управления ситуацией. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков объяснил причины кризиса и дал прогноз.
Главной причиной, по словам специалиста, стали внеплановые остановки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за повреждений. Это привело к логистическим сложностям: потребовалась переброска топлива из других регионов. Ситуация в новых регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму — имеет свою специфику.
«Украина начала «выбивать» логистику, охотясь за бензовозами, которые следуют по сухопутному коридору в Крым. Тем более что ни в Крыму, ни в новых регионах нет своей нефтепереработки», — подчеркнул Юшков. Особенно остро кризис ощущается в Крыму, куда в разгар сезона приезжают тысячи отдыхающих. Там продажу топлива физлицам ограничили — сейчас заправляются только государственные службы.
Российский топливный рынок исторически производит больше дизеля, чем бензина. В «спокойные» годы на внутренний рынок шло около 50% дизеля, остальное экспортировалось. По бензину пропорции иные: внутри страны оставалось 85–90% продукции, причем потребление росло с апреля-мая, с началом автомобильного сезона.
«Сейчас развивается внутренний туризм, часть аэропортов закрыта в стране, поэтому люди перемещаются активно на машинах. Вот и получается, что многие НПЗ находятся на ремонте, а потребление, наоборот, растет, что и создает проблемы, которые мы наблюдаем», — отметил эксперт.
К объективным трудностям добавился ажиотажный спрос. По словам Юшкова, люди видят дефицит и начинают запасаться, усугубляя ситуацию. «Люди видят: «Ага, бензин кончился, давай мы на следующей заправке заправимся, не зря паника была». В реальности дефицит возникает от поведения самих потребителей, хотя реально существуют определенные сложности на рынке», — пояснил аналитик.
Избежать дефицита можно было бы, если бы властям удалось убедить население в достаточности запасов. Правительство предпринимает шаги: снижены требования к качеству топлива, обнулены импортные пошлины, введен запрет на экспорт. Однако найти идеальное решение сложно.
«Представители крупных сетей АЗС пытаются растянуть количество имеющегося топлива. Целесообразно ли вводить ограничения? Это хороший вопрос. Понятно, почему компании пришли к такому решению: они посчитали запасы топлива и чисто математически вывели, какое количество машин они могут заправить и на какое количество времени им хватит запасов. Но тут не был учтен ажиотажный спрос и увеличение количества потребителей», — отметил Юшков.
Спрогнозировать сроки улучшения ситуации сейчас непросто. По словам аналитика, это зависит от того, насколько государство сможет обеспечить безопасность НПЗ и эффективно координировать распределение топлива на внутреннем рынке.
Читайте также