Иркутянина приговорили к 15 годам за госизмену и диверсию
32-летний житель Иркутска признан виновным в государственной измене и пособничестве диверсии: он снимал предприятие с квадрокоптера и готовил данные для украинских спецслужб.
26 июня, 2026, 08:00 1

Житель Иркутска отправлен в тюрьму за госизмену и подготовку диверсии
Источник:
Иркутский областной суд назначил 15 лет лишения свободы 32-летнему мужчине, признанному виновным в государственной измене и пособничестве диверсантам. Первые 3,5 года он проведет в тюрьме с максимально строгим режимом, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима с дополнительным ограничением свободы на один год.
Как сообщила 26 июня объединенная пресс-служба судов Приангарья, преступная деятельность началась в июле 2024 года. Тогда подсудимый вступил в переписку с представителем иностранного государства, заинтересованным в нанесении ущерба России. В ходе общения он узнал о планах украинских структур совершить диверсию на территории Иркутской области.
Мужчина самостоятельно предложил провести атаку на одно из иркутских предприятий. Получив задание от собеседника, он с помощью квадрокоптера заснял расположение зданий, инженерных сооружений, системы охраны, уязвимые места и прилегающую территорию. Собранные сведения он намеревался передать украинским спецслужбам.
Задержали подсудимого в сентябре 2024 года при участии сотрудников УФСБ по Иркутской области. В суде он признал вину лишь частично. Приговор вступил в законную силу.
Читайте также





















